Херсон встречал высоких гостей [ Редагувати ]

Президент Украины и премьер-министр 16 февраля провели в Херсоне. Здесь состоялось выездное заседание правительства, на котором председательствовал глава государства. Впрочем, Леонид Кучма нашёл время и для общения с жителями города, и для ответов на вопросы журналистов. Президент достаточно критически отозвался о состоянии дел в Херсонской области и в то же время поддержал губернатора Юрия Кравченко, которому, по словам главы государства, удалось добиться изменений к лучшему. Леонид Кучма сказал, что готов содействовать процессам политической консолидации и объединения партий. Правда, не стал уточнять, возглавит ли он партию, формирующуюся на основе блока "За единую Украину!", подчеркнув, что вопрос о лидере должен решать съезд.
Глава государства встречался со студентами Херсонского педагогического университета, среди которых немало президентских стипендиатов. Судя по вопросам, которые задавали Леониду Кучме будущие педагоги, им интересна и экономика, и политика. Один из студентов даже поинтересовался, за какую партию будет голосовать президент. На что глава государства полушутливо заметил, что отдает предпочтение "еде". Потому что - цитирую - "кушать хочется всем".
Рассказывая о своей последней поездке в Западную Сибирь, президент назвал большой ошибкой попытку утвердиться на западных рынках, отгородившись забором от восточного соседа. Если бы мы более тесно сотрудничали с Россией, в Европе к нам относились бы с большим вниманием, - подчеркнул Леонид Кучма. Президент рад, что сейчас российское руководство перешло "от разговоров о любви друг к другу к конкретным делам". "А все остальные, - сказал президент, - пока что нам только советуют, как и что делать".
Журналисты не могли не поинтересоваться у главы государства, чем закончился его вчерашний разговор с Александром Омельченко и кто сейчас официально руководит столичной госадминистрацией.
Леонид Кучма, президент Украины: "Омельченко написав заяву на час виборчої кампанiї пiти у вiдпустку. Я - дав. А вiн подумав. Не хоче брати - це вже iнша справа. На посаду мера, на самоврядування нiхто iз виконавчої влади не зазiхав. Але те, що вже сьогоднi стало питання доцiльностi чи недоцiльностi об'єднання в одних руках представницьких i виконавчих функцiй - є питання".