Северокорейского министра казнили из-за российских ракет [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
Министра Вооруженных сил Северной Кореи Хьон Йон Чхоля расстреляли через месяц после того, как он посетил конференцию в Москве с намерением договориться о покупке российских ракет. Об этом в среду, 13 мая, сообщаетгонконгский телеканал Phoenix TV
Как уточняет Financial Times, вскоре после визита министра в Москву лидер КНДР Ким Чен Ын отменил свой визит в Россию на 9 мая. По данным издания, на это его побудило то, что Хён в России сделал неудачную попытку приобрести ракетное оружие и пусковое оборудование.
В середине апреля министр обороны Северной Кореи побывал в Москве на IV Московской конференции по международной безопасности, где встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу.
Ранее 13 мая южнокорейское агентство Yonhap сообщило, что разведывательные службы страны узнали о казни генерал-полковника Хьон Йон Чхоля 30 апреля. По предварительным данным, его расстреляли 30 апреля из зенитных орудий на глазах у сотен свидетелей.
По сведениям телеканала JTBC, генерала казнили за то, что он заснул в присутствии Ким Чен Ына во время военного смотра.