На Луганщине боевики заминировали проезд на оккупированную территорию [ Редагувати ]

В Луганской области ситуация напряженная. Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных. Удается ли нашим бойцам сдерживать атаки - расскажет Вениамин Трубачев, он находится в зоне АТО.
В Луганской области за последние сутки обстановка существенно обострилась. Боевики активизировались по всей линии фронта. Из крупнокалиберных минометов и зенитных установок противник обстрелял Станицу Луганскую. Снаряды попали в газопровод. Также боевики атаковали позиции украинских военных в районе Трехизбенки, Крымского и Счастья.
"Зенитка работает, иногда проходят обстрелы из крупнокалиберный орудий", - говорит Антон, военнослужащий 92 бригады.
В районе Счастья ночью были замечены вражеские беспилотники. Сбить их не удалось. Также бойцы на передовых позициях у российской границы видели боевые самолеты. Истребители кружили над своей территорией, но так, чтобы видели украинские армейцы.
"Воздушное пространство открыто, они и летают. Утром видно хорошо, когда летят", - говорит Константин, военнослужащий 92 бригады.
Все обстрелы военные фиксируют, но открывают ответный огонь, только если точно определяют огневую позицию противника. И армейцы уверяют - против них воюют не местные сепаратисты, а хорошо обученные профессионалы с новым российским оружием. И приводят доказательства.
"В одном бою у нас сожгли танк и ЗУ-23-2. мы собрали осколки и это был ПТУР российского производства, не советского", - говорит "Монгол", военнослужащий 92 бригады.
Сегодня боевики заблокировали последний действующий пункт пропуска у поселка Золотое. И выставили таблички с надписью "дорога заминирована". Поэтому сообщение с оккупированными территориями со стороны Луганской области - невозможно.