В Умань на праздник Рош-га-Шан ожидается прибытие 15 тысяч паломников [ Редагувати ]
В Умань на нынешний праздник Рош-га-Шан ожидается прибытие свыше 15 тысяч паломников со всего мира.
Об этом заявил на брифинге в УМВД в Черкасской области начальник отдела административной службы милиции Владимир Иващенко, отметив, что в Умань уже начали прибывать первые паломники.
В частности, по словам Иващенко, несмотря на то, что в этом году Рош-га-Шан хасиды будут праздновать 4-5 октября, первые группы паломников начали прибывать в Умань еще в конце августа. В целом, только по официальным данным, в этом году на могилу Цадика Нахмана (место паломничества хасидов всего мира - УНИАН) приедут почти 15 тысяч хасидов, в первую очередь, из Израиля, США и Канады. Это больше чем на 3 тысячи паломников больше, чем в прошлом году.
В то же время Иващенко заявил, что в действительности паломников будет значительно больше, поскольку многие паломники из стран Западной Европы приезжают в Умань своим транспортом, не пользуясь услугами туристических фирм.
В этом году общественный порядок в дни праздника в Умани будут поддерживать 510 работников органов внутренних дел Украины, а также около 100 военнослужащих-контрактников.
По словам Иващенко, милиция ставит перед собой задачу "не допустить террористических актов, а также, чтобы жители Умани не испытывали никаких притеснений во время проведения культовых мероприятий".
Справка УНИАН. Хасидизм - религиозно-мистическое течение в иудаизме, возникшее в 18 ст. среди еврейского населения Волыни, Подолья и Галичины. Начиналось как оппозиционное движение против официального иудаизма, в частности, рабината. Для хасидизма характерны: крайний мистицизм, религиозная экзальтация, почитание цадиков ("праведников", "провидцев"). Постепенно сближалось с рабинатом. Наибольшее количество сторонников хасидизма в Израиле. Ежегодно осенью в канун еврейского Нового года (Рош-га-Шана) в Умань съезжаются хасиды на могилу своего духовного лидера Цадика Нахмана.