Ночь с 13 на 14 января - самая благоприятная для гадания [ Редагувати ]

Если верить народным приданьям, то именно 13 января можно узнать свою судьбу. Гадать наши предки начинали с Сочельника и продолжали до Крещения. Но самым благоприятным временем считалась ночь с 13 на 14 января - накануне праздников Маланки и Василия. Почему именно эта ночь была особенной, сказать наверняка не может никто.
Способов заглянуть в будущее наши предки напридумывали великое множество. Причем, тематика гаданий была достаточно разнообразной: от вопросов жизни и смерти до видов на урожай и приплод домашнего скота. Хотя самыми главными всегда были, да и остаются, гадания девушек на суженого-ряженого.
Татьяна Акуленко, предсказатель: "Але треба підходити до цього з вірою, обов'язково помолитися, з'єднатися з Творцем. І тоді, я впевнена, інформація буде правдива".
Православная церковь всегда считала гадания и прочие магические ритуалы большим грехом. Но наших предков это не смущало. Даже истинно верующие люди не могли удержаться от соблазна приоткрыть таинственную завесу. И период рождественских святок считался для этого идеальным временем.
Татьяна Акуленко: "Це період, коли народився Син Божий. І весь простір наповнений такою благодаттю божественною, що кращого періоду бути просто не може. У цей період люди, які постували, вже чисті і готові до того, щоб бути ближчими до Бога".
В том, что святочные гадания не обманывают Татьяна Акуленко не сомневается, говорит, что убедилась на личном опыте. А вот многие современные девушки к ворожбе относятся скептически и жалуются, что предсказания не сбываются.
"Я, конечно, не очень в это верю, но поскольку этим занимаются все, я тоже".
"Я считаю, можно гадать, но все это - дуристика. Что жизнь покажте - то и будет".
"Да, было дело. Но что-то ничего не получилось. Смотрела-смотрела, но ничего не увидела".
"Как-то гадала. Нужно было зеркальный коридор выстроить и смотреть. Конечно, сложно высидеть и страшно. Какое-то лицо я увидела, но испугалась и быстро все это накрыла. Но глаза я запомнила, и если встречу этого человека - наверное, его узнаю".
Гадание - не для слабонервных. Старинные книги даже предупреждали, что особо чувствительным ворожить не рекомендуется - можно не на шутку испугаться. Если же с нервами все в порядке, то гадать или не гадать - решайте сами.
Но самое главное - верить, что на Святки действительно можно узнать свою судьбу.