В России о ЧП будут предупреждать с помощью смс [ Редагувати ]
С 2010 года МЧС начнет предупреждать россиян о чрезвычайных ситуациях с помощью технологии Cell Broadcast, сообщает агентство Росбалт.
Использование Cell Broadcast позволяет мобильному оператору посылать сообщение, которое будет принято всеми мобильными телефонами, находящимися на определенной территории. Некоторые марки телефонов отображают такое сообщение в виде текста на экране, некоторые воспринимают его как стандартное смс-сообщение. Технология была впервые продемонстрирована в 1997 году, однако широко используется лишь с 2008 года.
По словам директора Департамента гражданской защиты МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Шапошникова, в 2009 году система уже была опробована в Москве. В эксперименте участвовали все основные сотовые операторы. С 2010 года предупреждения о чрезвычайных ситуациях начнут рассылать с помощью Cell Broadcast во всех регионах РФ.
В рамках созданной в 2007 году Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения, жителей России оповещают о чрезвычайных ситуациях в основном с помощью громкоговорителей и табло, размещенных на улицах и внутри общественных зданий. Однако оповещение с помощью смс система также предусматривает.