Под Харьковом обезвредили более 400 снарядов [ Редагувати ]
Сегодня под Харьковом обезвредили более четырехсот снарядов времен второй мировой. За последние два года это самая большая взрывоопасная находка в этих местах. Здесь, в Изюм-Барвенковском котле, в 42-м и 43-м годах шли ожесточенные бои. Три советские армии попали в окружение и были разгромлены. Та война напоминает о себе и сейчас. Весной на мине подорвалИсь трое подростков. Репортаж Светланы Шекеры.
Павел Зорин вместе с поисковиками из военно-патриотического объединения уже второй год прочесывает Изюмские леса. Этим летом прямо в поле обнаружили останки 20-ти советских солдат, погибших в 43-м - в боях за Харьков. Во время последней операции - наткнулись на целую "россыпь" мин и снарядов.
Павел Зорин, поисковик военно-патриотического объединения "Ориентир":
- Ствол пулемета, вот ППШ советский. Фрагмент тоже, с которыми наши деды воевали. И отцы. Вот противогаз немецкий. Это котелок советский. Много лично и с товарищами было откопано - 400 единиц боеприпасов.
Это "небывалый урожай". За весь прошлый год было в 4 раза меньше находок, говорят взрывотехники. А то, что снаряды обнаружили именно поисковики - спасло не одну жизнь охотников за металлами.
Сергей Иванов, начальник пиротехнической группы:
- Все они находятся в боевом положении и очень долгое время сохраняются в таком положении. При их переноске, кидании, поджигании они могут произвести детонацию.
Здесь в 43-м - шли ожесточенные бои. Красная армия дважды освобождала Харьковскую область и дважды - отступала. Изюм-Барвенковская операция завершилась поражением советских войск.
Леонид Щибря, исследователь Изюмо-Барвенковской операции:
- В нашем краю погибло около миллиона человек. Плюс 240 тысяч взято в плен. Точной цифры, конечно, нет. Здесь погибло три армии.
Хранящиеся в земле боеприпасы ежегодно уносят жизни людей, которые из любопытства или в поисках цветных металлов пытаются распилить опасные болванки. Рядом с памятником - погибшим солдатам - недавно появился еще один.
Светлана Шекера, корреспондент:
- Этой осенью на поле былых боев появился вот этот крест - в память о трех подростках, подорвавшихся на минометной мине.
Сегодня найденные снаряды пиротехники вывезли и взорвали в отдаленном карьере. А сотрудники МЧС решили обойти подворья - и снова напомнить школьникам и местным жителям об опасности, которую таят еще оставшиеся в земле отголоски войны.
Светлана Шекера, Александр Яновский, "Подробности", ТК "Интер", Харьковская область.