Филиппинские повстанцы добились автономии [ Редагувати ]

Правительство Филиппин и мусульманские повстанцы заключили соглашение о разделе власти, которое может положить конец одному из самых длительных военных конфликтов в Азии.
Договор предусматривает создание на юге страны новой автономной области с демократически избранным правительством, которое, вероятнее всего, возглавит Исламский фронт освобождения Моро.
Власти автономии наделяются исключительными полномочиями в сфере торговли и инвестиций, а центральное правительство будет по-прежнему отвечать за оборону, внешнюю и кредитно-финансовую политику.
По словам аналитиков, соглашение удалось заключить только потому, что на переговорах не обсуждался ключевой вопрос - кто будет контролировать водные ресурсы в регионе.
Исламский фронт освобождения Моро в течение четырех десятилетий ведет вооруженную борьбу за создание на юге Филиппин независимого исламского государства. В ходе конфликта погибли более 100 тысяч человек.