"АвтоВАЗ" начинает производство автомобилей "Калина" [ Редагувати ]

ОАО "АвтоВАЗ" в четверг, 18 ноября, планирует начать производство автомобилей Lada Kalina, сообщили "Интерфаксу" в компании. На четверг запланирована торжественная церемония открытия нового производства.
Выпуск автомобилей семейства Lada Kalina ОАО "АвтоВАЗ" начнет на своем новом производстве, мощности которого рассчитаны на выпуск 220 тысяч автомобилей в год. Эти мощности - дополнительные к существующим на "АвтоВАЗе".
Выпуск автомобилей нового семейства "АвтоВАЗ" начинает с машин с кузовом седан. Kalina оснащена двигателем объемом 1,6 литра (соответствует нормам евро-3), электроусилителем руля, электростеклоподъемниками.
В ближайшее время, сообщили в ОАО "АвтоВАЗ", в базовой комплектации Kalina начнет оснащаться двумя подушками безопасности.
В дальнейшем компания планирует производить также автомобили Kalina с кузовами универсал и хэтчбэк.
Как сообщалось ранее, в 2005 году "АвтоВАЗ" планирует изготовить около 20 тысяч автомобилей нового семейства, а к 2007 году намерен вывести их производство на проектную мощность.