В Украине стартовала предвыборная кампания [ Редагувати ]

В Украине начинается кампания к местным выборам, которые назначены на 25 октября.
Выборы будут проводить согласно новому Закону "О местных выборах". Это будут первые местные выборы по пропорциональной системе и открытым спискам.
Согласно нововведениям, выборы мэров в городах, количество избирателей в которых равно или больше чем 90 тыс., проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства.
То есть для победы кандидат в мэры должен набрать не менее 50% + 1 голосов избирателей. В противном случае, будет объявлен второй тур выборов.
Выборы сельского, поселкового, городского председателя проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе - то есть в один тур.
Как уже сообщали podrobnosti.ua, выборы на оккупированных Россией территориях Донбасса и в Крыму 25 октября проводиться не будут. Выборы на Донбассе не состоятся в 271 населенном пункте.
Официальные результаты выборов должны быть обнародованы не позднее 30 октября.