Психиатры: Сифилис мог стать причиной Холокоста? [ Редагувати ]

Психиатры считают, что краткая встреча с проституткой-еврейкой, "наградившей" будущего фюрера сифилисом, привела к маниакальной ненависти Гитлера к еврейскому народу.
Психиатры утверждают, что краткая встреча с проституткой-еврейкой в 1908 году, возможно, и стала причиной будущего Холокоста. Они считают, что женщина наградила фюрера сифилисом, который, если его не лечить, вполне может привести к безумию.
Согласно докладу ученых, сделанному на заседании Королевской коллегии психиатров в Эдинбурге, психические и поведенческие отклонения Гитлера являлись следствием запущенного сифилиса.
Впервые о возможности этого заболевания у фюрера стало известно благодаря дневнику личного врача Гитлера Тео Морелла. Однако тщательно эту теорию никто не проверял.
"Если посмотреть на жизнь Гитлера через призму диагноза "сифилис", многое становится понятнее, - поведал докладчик и руководитель исследования доктора Басссем Хабиб. - Болезнь с юности определила его роль аутсайдера, а также постепенно разрушала его тело и разум".
Недуг мог породить "смертельную логику и план Холокоста", что направило весь гнев Адольфа на определенных людей.
По некоторой информации Гитлер действительно вступал в сексуальный контакт с проституткой еврейской национальности в 1908 году в Вене. Она заразила его, и это не давало ему покоя. В своем труде Mein Kampf Гитлер посвятил 13 страниц проблеме сифилиса.
"Задача всей немецкой нации - побороть сифилис, еврейскую болезнь, - писал потом бесноватый фюрер. - Здоровье нации будет восстановлено только путем полного истребления евреев".
Доктор Хабиб, работающий в больнице в Уоррингтоне, считает, что такие задокументированные особенности поведения Гитлера, как смена настроения, параноидальный гнев, а также проблемы с желудком - все это симптомы сифилиса.
В своем дневнике доктор Морелл писал, что у фюрера наблюдаются постоянные приступы гастрита, проблемы с кожей, "неожиданная агрессия, паранойя, мания величия" - все это типичные проявления запущенного недуга. По словам доктора Хабиба, исследователи и ранее рассматривали возможность того, что у Гитлера было вышеупомянутое заболевания. Но впервые именно с ним напрямую связывают политику Холокоста в нацистской Германии. Ученый считает, что совокупность вторичных симптомов (различные нарушения в психике на продвинутых стадиях заболевания после многих лет) привели к тому, что уничтожение евреев стало его идеей фикс.
"Эта болезнь может свести с ума, и это вполне правдоподобное объяснение одержимости, которая и привела к Холокосту, - заявил доктор Хабиб. - Но уверенно об этом говорить нельзя, есть некоторые доказательства, но нет окончательного подтверждения того, что у Гитлера все же был сифилис".