В Великобритании завершился суд над террористами [ Редагувати ]
В Великобритании завершился суд над террористами, планировавшими осуществить теракты в самолетах в 2006 году. Именно из-за этого дела большинство авиакомпаний Европы и США ввели запрет на перевозку жидкостей в ручной клади. Виновными признали троих выходцев из Пакистана. Вину еще четырех подозреваемых доказать не смогли. Сколько лет злоумышленники проведут за решеткой - станет известно в следующий понедельник. Продолжит Галина Скибневская.
Вот что могло бы случиться, если бы злоумышленникам удалось осуществить задуманное. Если бы заговор не раскрыли, теракты, планируемые тремя выходцами из мусульманских стран, могли бы стать вторым "одиннадцатым сентября" - считают в британских спецслужбах. В результате взрывов в самолетах - могли погибнуть до 10 тысяч человек.
Джон Макдауэлл, глава антитеррористического подразделения транспортной полиции Великобритании:
- Человеческие жертвы были бы очень велики. Масштабы трагедии даже трудно представить. А если бы самолеты взорвали над большими городами, погибших было бы очень много.
На этих кадрах, снятых камерой наблюдения, которую полиция установила в жилище заговорщиков, видно как они собирают взрывное устройство. Элементы - самые простые - пластиковые бутылки, шприцы со взрывчатым веществом, пальчиковые батарейки для детонаторов. Террористы планировали пронести самодельные бомбы на борт под видом бутылок с минералкой. Взорваться должно было не менее семи самолетов.
Сью Хеммингс, руководитель отдела по борьбе с терроризмом королевской прокуратуры Великобритании:
- Эти люди устроили настоящую фабрику по производству бомб. Они наполняли взрывчаткой пустые бутылки из-под безалкогольных напитков. Привести в действие устройства должны были в самолетах, следовавших в Канаду и Соединенные штаты. Все собранные нами материалы подтверждают эту версию.
Одним из главных доказательств вины стало это видеообращение, в котором террористы рассказывают о своих намерениях. Говорят - взрывы должны были стать возмездием за вторжение США и союзников в Ирак и Афганистан. Заговор раскрыли в августе 2006-го - всего за несколько недель до дня, запланированного экстремистами. Это была самая масштабная контртеррористическая операция британских спецслужб. Именно после этого случая большинство европейских стран и США ввели новые правила для перевозки жидкостей пассажирами воздушных судов. Напуганные возможностью терактов, авиакомпании запретили брать в салон емкости больше 100 миллилитров.
Галина Скибневская, "Подробности", телеканал "Интер"