Томенко: Администрация президента пытается отменить уголовную ответственность за цензуру [ Редагувати ]

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявляет, что Администрация президента Украины пытается отменить уголовную ответственность за цензуру, ревизовав закон, принятый по итогам парламентских слушаний по вопросам свободы слова.
В своем сообщении Томенко указывает, что в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования порядка возмещения морального (неимущественного) вреда, нанесенного распространением недостоверной информации средствами массовой информации.
Как сообщает председатель профильного комитета, особенностью этого законопроекта является то, что в нем, наряду с некоторыми изменениями к Гражданскому кодексу, существует попытка ревизии Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам обеспечения и беспрепятственной реализации права человека на свободу слова", принятого по итогам парламентских слушаний по вопросам свободы слова и цензуры. Этим законопроектом предлагается изъять часть 9 статьи 30 Закона "Об информации", согласно которой "Информация с ограниченным доступом может быть распространена без согласия ее владельца, если эта информация является общественно значимой, т.е. если она является предметом общественного интереса и если право общественности знать эту информацию преобладает над правом ее владельца на ее защиту".
Также законопроект предлагает изъять в Законе "Об информации" третью - пятую статьи 45-1, т.е. следующие положения: "Запрещается создание любых органов государственной власти, учреждений, введение должностей, на которые возлагаются полномочия на осуществление контроля над содержанием информации, распространяемой средствами массовой информации. Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и/или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемые должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Украины.
Полномочия органов государственной власти по вопросам деятельности средств массовой информации определяются исключительно Конституцией и законами Украины".
По убеждению Томенко, изъятие именно этих положений и является главной целью данного законопроекта. "Формально этот законопроект внес народный депутат Сергей Правденко, но хорошо понятно, что за этим внесением стоит Администрация Президента. Ведь именно АП после принятия Верховной Радой закона по итогам парламентских слушаний убеждала Президента не подписывать его", - подчеркивает председатель Комитета по вопросам свободы слова.
При этом Томенко отмечает: "Мне понятна позиция Администрации президента, которая, понимая, что руководит информационным пространством полностью вне правового поля. Однако, мне не понятно, как может Администрация Президента выступать против Президента Украины. Ведь, не так давно, во время празднования Дня журналиста, Президент заявил, что подписание им Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам обеспечения и беспрепятственной реализации права человека на свободу слова" стало подтверждением его преданности принципам защиты прав журналистов и свободы слова".
Поэтому, считает Томенко, действиями Администрации президента, направленными на отмену достижений данного Закона, "Президент поставлен в неловкое положение - либо он говорил неправду во время недавнего празднования Дня журналиста, либо Президент не контролирует свою Администрацию. Хочу верить, что в данном случае имело место последнее".