Возбуждено дело по факту хищения с НЗФ 300 тонн ферромарганца (дополнено) [ Редагувати ]

Следственное управление УМВД Украины в Днепропетровской области возбудило уголовное дело по факту хищения 6 октября с Никопольского завода ферросплавов 300 тонн ферромарганца (статья 185 часть 5 Уголовного кодекса Украины).
Как сообщили в Центре общественных связей областного УМВД, сотрудники УБОП задержали на днях в Никополе 11 членов преступной группировки - жителей Днепропетровской области, которые занимались хищением готовой продукции с НЗФ.
Злоумышленников поймали ночью "на горячем" при похищении 100 тонн ферромарганца на сумму 300 тысяч гривен.
Среди задержанных - инспектор отдела контроля, машинист тепловоза, четверо охранников и четверо водителей грузовиков, начальник смены железнодорожного цеха.
По информации ЦОС, хищению ферромарганца способствовали должностные и материально ответственные лица предприятия, которые по предварительному сговору разработали схему вывоза железнодорожным транспортом продукции за территорию завода под прикрытием ведомственной охраны.
Установлено, что организаторами хищений являются двое жителей Никополя, которые не присутствовали на месте преступления. Похищенный ферромарганца злоумышленники доставляли в адрес одной из частных фирм Днепропетровска. На складах этой фирмы правоохранители изъяли еще 200 тонн ранее похищенного ферромарганца.
Четверо членов преступной группировки арестованы.
Дополнено в 13:36
Милиция задержала преступную группу в 01:00 6 октября на территории одной из фирм Никополя, когда преступники грузили готовую продукцию НЗФ из железнодорожного вагона, принадлежащего заводу, в 4 грузовых автомобиля для дальнейшей перевозки в одну из компаний Днепропетровска.
Группа состояла из 11 жителей городов и районов Днепропетровской области, среди которых 7 работников НЗФ - машинист тепловоза, 4 охранника, инспектор отдела контроля, начальник смены железнодорожного цеха, а также 4 водителя грузовых автомобилей.
Милиция изъяла 100 тонн ферромарганца марки ФМН-78, 4 грузовых автомобиля, тепловоз и товарный железнодорожный вагон.
По данным милиции, расхищению ферромарганца способствовали должностные и материально-ответственные лица НЗФ, которые по предварительному сговору разработали схему хищения и вывоза железнодорожным транспортом похищенных ферросплавов за пределы завода с прикрытием преступной деятельности сотрудниками службы охраны завода.
Милиция установила, что организаторами хищения являются два жителя Никополя, которые не принимали непосредственного участия в хищениях.
Милиция также изъяла на складах в Днепропетровске более 200 тонн ферромарганца, который был похищен ранее аналогичным способом.
Следственное Управление УМВД в Днепропетровской области арестовало 4 членов преступной группы и возбудило уголовное дело по факту хищения по статье 185 часть 5 "Хищение". Статья 185 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.