Украинская бронетехника приняла участие в багдадском параде [ Редагувати ]

Украинские БТР-4, поставленные Украиной в Ирак в рамках реализации масштабного оружейного контракта, приняли участие в военном параде в Багдаде по случаю Дня иракских вооруженных сил.
Как сообщили в госкомпании "Укрспецэкспорт", на военном параде, прошедшем в иракской столице 6 января, были представлены шесть БТР-4 из первой партии, отгруженной госкомпанией иракскому заказчику в составе 26 машин в апреле прошлого года.
БТР-4 разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени Морозова в начале 2000-х годов и предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения. БТР может быть базовой машиной для оснащения специальных сил быстрого реагирования и морской пехоты. БТР может выполнять поставленные задачи как днем, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья. Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от −40 до +55 °C.
БТР-4 может оснащаться боевым модулем "Гром", "Шквал", "БАУ-23", БМ-7 "Парус". Вместимость: экипаж- 3 человека, десант- 7-9. Максимальная скорость по шоссе-110 километров в час, на плаву-до 10 километров в час.
В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" заключила контракт с Ираком на сумму более 550 миллионов долларов, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.
Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники. В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие "Завод имени Малышева" (Харьков), ГП "Антонов" (Киев).
Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, 2-х машин технического обслуживания и ремонта, 2-х тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров поставлена иракскому заказчику весной 2011 года. Первые два Ан-32 поставлены в Ирак в ноябре и декабре 2011 года, поставка еще четырех самолетов намечена на 2012 год. Передача заказчику второй партии бронетехники в составе 32 БТР-4 ожидается в январе 2012 года.