Для Украины кредит МВФ не критичен, - эксперт [ Редагувати ]

Кредит Международного валютного фонда для Украины не критичен, убежден главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. По его словам, страна может и без него выступать полноценным заемщиком на рынке еврооблигаций.
"10-12 миллиардов долларов, которые мы должны выплатить в этом году по внешним долгам, очень небольшая сумма на рынке евробондов. И страна может занимать их на этом рынке. Я вас уверяю, что если частные инвесторы покупают украинские еврооблигации, то это не менее позитивно для имиджа страны, чем кредит МВФ", - добавляет специалист.
Эксперт также констатирует, что если частные инвесторы покупают украинские еврооблигации, то это не менее позитивно для имиджа страны, чем кредит Международного валютного фонда.
По его словам, правительство успешно отдает долги Фонду. Он также отметил, что даже без ссуд МВФ, которые могут пополнить золотовалютные резервы, Национальный банк успешно поддерживает курс национальной валюты. "Курс удерживается, резервы пока они не ниже 20 миллиардов долларов – они не являются критическими. Все действия, которые проводил НБУ, показали то, что монетарная власть способна удерживать курс в определенных диапазонах", - считает он.
Напомним, что МВФ может принять решение о возобновлении программы сотрудничества с Украиной в ноябре, после того, как страну посетит миссия Фонда.