В Украине резко подскочили цены на овощи [ Редагувати ]

В Украине за неделю на 12% выросли цены на овощи и на 10% снизились на фрукты. Об этом сообщают эксперты проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".
Подорожание овощей произошло из-за роста цены на тепличные огурцы и томаты на 20-25%. При этом изменений цены на овощи "борщевого набора" не наблюдалось.
Картофель подешевел на 9%, что приостановило уборочные работы в некоторых хозяйствах. Кроме этого, на предыдущей неделе аналитики проекта зафиксировали удешевление большинства фруктов и ягод.
Так, продавцы яблок снизили отпускные цены на 8%, объяснив свое решение сдержанным спросом в условиях сезонного роста предложения на рынке. На фоне сезонного увеличения объема отгрузок подешевели также арбузы и дыни - на 25 и 30% соответственно.
Воздержались от ценовых корректировок только производители персика. По их словам, на украинском рынке снизилась конкуренция с продукцией из Молдовы, что на фоне возросшего спроса способствовало стабилизации цен на персик в местных хозяйствах.
Напомним, что в Украине вырос курс доллара.