Ученые узнали, когда исчезла вода на Марсе [ Редагувати ]

Международная группа ученых под руководством Кристиана Шредера из Стерлингского университета выяснила, что Марс лишился жидкой воды несколько десятков миллионов лет назад.
Выводы исследователей представлены в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
Планетологи определили скорость процессов выветривания на Марсе, оценив физико-химическое состояние упавших на его поверхность железо-каменных метеоритов.
Для этого они изучили данные, полученные марсоходом Opportunity на плато Меридиана - равнине, находящейся к югу от экватора Красной планеты.
Также ученые выяснили, как долго метеориты находились под воздействием марсианской атмосферы, а также какое количество оксидов железа в них содержалось.
По содержанию оксидов железа можно определить, как быстро происходит образование ржавчины, сравнив метеориты с содержащими металл земными породами.
Установлено, что этот процесс, зависящий от наличия воды, происходит на Марсе в 10-10 000 раз медленнее, чем на Земле. Это, в свою очередь, указывает на то, что поверхность Красной планеты практически полностью лишена воды на протяжении по меньшей мере 20 миллионов лет.