Багдад подверг критике турецкую внешнюю политику [ Редагувати ]

В день приезда в Ирак представительной турецкой экономической делегации Багдад подверг резкой критике решение Анкары продлить мандат на использование турецких баз самолетами ВВС США и Великобритании.
В субботу, 29 июня, для участия в работе совместного иракско-турецкой экономической комиссии в Багдад прибыла турецкая делегация, в составе которой 300 представителей политических и деловых кругов этой страны. В ходе ее четырехдневного визита, пишет иракская газета "Бабиль", между Турцией и Ираком будут подписаны контракты на сумму 5 миллиардов долларов.
Тем не менее, в день приезда турецкой делегации в иракских СМИ было опубликовано заявление МИД Ирака, в котором резко осуждается принятое 18 июня решение Анкары продлить мандат на использование турецких авибаз самолетами США и Великобритании.
Это решение, говорится в заявлении, благодаря которому США и Великобритания смогут осуществлять "свои агрессивные акты в отношении Ирака", "противоречит намерению установить добрососедские отношения между двумя странами".
Базирующиеся в Турции американские и британские самолеты практически ежедневно совершают боевые вылеты в так называемую "бесполетную зону" на севере Ирака.