Накануне референдума в Чечне боевики планировали сбить российский вертолет [ Редагувати ]

Накануне референдума по Конституции Чечни боевики планировали сбить в Ханкале российский вертолет, сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
По словам представителей штаба, жители Веденского района сообщили, что одна из действующих в этом районе бандгрупп планирует на автомашине "Газель" перевезти в Грозный переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", предположительно, для того чтобы сбить вертолет в канун либо в день проведения референдума.
В ходе спецоперации федеральные силы задержали Апти Мовладова (использовал имя Абу Халид) и выходца из Саудовской Аравии Абу Моххамеда, который при попытке скрыться был ранен и позже скончался от полученных ранений. В кузове автомобиля, в котором находились боевики, был обнаружен ПЗРК "Игла" и гранатомет.
На допросе Апти Мовладов сообщил, что он является членом банды полевого командира Абу Аль-Валида, а ПЗРК должен был доставить в Грозный и спрятать в одном из тайников. В настоящее время с задержанным проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.