Кабмин признал падение ВВП в 2009-м году на 15% [ Редагувати ]

Реальный валовый внутренний продукт Украины в 2009 году, по оценкам Министерства экономики, сократился по сравнению с 2008 годом на 15%.
"В целом в 2009 году падение ВВП, по оценкам Минэкономики (на основе квартальных данных Госкомстата) составляет около 15%", – такие слова министра Богдана Данилишина приводятся в сообщении министерства во вторник.
Согласно ему, по расчетам Минэкономики, сезонно скорректированный ВВП в четвертом квартале 2009 года вырос по сравнению с третьим кварталом 2009 года на 1,9%, тогда как по итогам третьего квартала этот показатель составлял 0%, второго – 2,5%, а первого – "минус" 11,4%.
Напомним, римерно на таком уровне оценивали падение ВВП специалисты.
12 февраля глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко заявил, что падение ВВП Украины в 2009 году достигло рекордного для Европы показателя на уровне 13,9%.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).