США выступают за отправку в Кыргызстан полиции ОБСЕ [ Редагувати ]
Соединенные Штаты поддерживают предложение - направить на юг Кыргызстана полицейские силы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Как заявил находящийся в Бишкеке специальный помощник президента США по национальной безопасности Майкл Макфол, планируется направить в регион 50 невооруженных полицейских. Это будет наблюдательная миссия, добавил американский представитель.
Вопрос об отправке в Киргизию полицейской миссии ОБСЕ будет обсуждаться 16 и 17 июля на неформальном саммите министров иностранных дел организации в Казахстане.
Кроме того, Макфол вновь высказал мнение США о необходимости международного расследования причин межэтнических столкновений на юге Киргизии в июне, жертвами которых, по официальным данным, стали около 300 человек.