Пытки в милиции исчезнут при новом кодексе - глава МВД [ Редагувати ]

Министр внутренних дел Виталий Захарченко прогнозирует, что после принятия проекта нового Уголовно-процессуального кодекса не будет случаев применения пыток в органах милиции
Об этом он сказал на пресс-конференции.
"С принятием Уголовно-процессуального кодекса много проблем уйдут в небытие. То есть не будет возможности и необходимости проводить эти действия (осуществление пыток)", - сказал Захарченко.
В то же время он обратился к личному составу органов милиции и заявил, что за каждый такой случай, если он будет известен руководству МВД, те люди, милиционеры, которые совершают это, будут привлекаться к уголовной ответственности.
Он сообщил, что на данный момент осуществляется техническое оснащение изоляторов временного содержания в органах милиции, а также мест задержания.
По его словам, на данный момент установлено в таких учреждениях около 4 тысяч камер видеонаблюдения.