В Москве прошло шоу монстр-траков [ Редагувати ]
Тяжеловесы против легковушек. В Москве прошло одно из самых зрелищных американских шоу - заезды биг-футов или, как их еще называют, монстр-траков. Это огромные автомобили на больших колесах. Что они вытворяли на сцене спортивной арены - видел наш российский собкор Вениамин Трубачев. Ему даже посчастливилось прокатиться на 8-тонном гиганте.
Даже в кромешной тьме с закрытыми глазами можно понять - шоу начинается. Грохот от работы двигателей стоит такой, что у зрителей закладывает уши. Сначала автогиганты разминаются, катаясь по арене, а потом начинают крушить все вокруг.
Конечно, это не соревнования, а шоу. Но все равно, каждый из водителей старается более эффектно смять парочку выстроенных в ряд машин. Зрители в восторге. С трибуны происходящее на арене - выглядит как детское развлечение, но подойдя ближе к этим авто-монстрам, становиться понятно - все очень серьезно.
Вениамин Трубачёв, корреспондент:
- Конечно, такой автомобиль это не средство передвижение, а скорее средство развлечения. Одно колесо весит приблизительно 350 килограммов, а вся машина около 8 тонн. Но несмотря на такие впечатляющие габариты, этот авто-гигант еще и быстро разгоняется, что немаловажно на такой маленькой площадке.
Нам удалось прокатиться на этой чудо-машине, правда, только на пассажирском сидении. Чувства смешанные - все время бьешься головой о потолок, и кажется, что еще немного и тяжеловес перевернется.
Водитель Байрон Борггард успокаивает - это мы катались еще на прогулочной скорости. А если дать полный газ - за последствия не ручается.
Байрон Борггард, участник автомобильного шоу:
- Управлять просто - автоматическая коробка передач, здесь газ и тормоз. Вот - руль, а эта кнопочка - специально для того, чтобы разворачиваться только на задних колесах.
Каждое шоу сопровождается нарезками самых известных трюков. Под музыку смотрится еще красочнее. Машины скачут словно попрыгунчики.
Среди участников особое внимание приковано к Лоран Пейн. Она единственная в этом шоу женщина-пилот, точнее помощник водителя. Все-таки чаще управляет машиной ее муж. Сначала боялась, а потом, - говорит, - привыкла.
Лоран Пейн, участница автомобильного шоу:
- Это совсем не страшно, у нас хорошая система безопасности: есть шлемы, держатели для шеи, огнестойкие костюмы. А еще - много решеток и заслонок, чтобы кабина не смялась.
Не только машинами удивляют российскую публику. В самом конце представления свое умение летать демонстрируют лучшие в мире байкеры. После их заездов, кажется, что они больше времени проводят в воздухе, чем на земле.
Вениамин Трубачев, Олег Невядомский, Подробности, российское бюро, ТК Интер, Москва.