ЕС ужесточил санкции против Сирии и Ирана [ Редагувати ]

Представители Евросоюза приняли более жесткие санкции в отношении энергетического и финансового секторов Сирии, сообщили в четверг дипломаты ЕС.
Санкции предусматривают введение запрета на экспорт нефтегазового оборудования в Сирию, на продажу государственных облигаций Сирии, а также программного обеспечения, которое может использоваться для мониторинга телефонных переговоров и общения в сети интернет.
Как сообщалось, правительства стран ЕС в понедельник согласовали дополнительный пакет финансовых санкций в отношении сирийского руководства в связи с подавлением в стране выступлений оппозиции.
В числе новых санкций - запрет на долгосрочные торговые отношения, за исключением поставок продовольствия и медицины, запрет на выдачу кредитов сирийскому правительству как в рамках двусторонних отношений, так и через международные организации.
Кроме того, сирийским банкам запрещено открывать отделения в странах ЕС или заключать контакты с европейскими банками.
Кроме того, ЕС ввел санкции против 180 иранских компаний и частных лиц в связи с отказом Тегерана на требования международного сообщества прекратить деятельность, которая могла бы быть направлена на создание ядерного оружия.
Это решение принято на заседании министров иностранных дел стран ЕС, сообщают дипломатические источники.