Заседание Верховной Рады отложено. Литвин и Кравчук будут вести переговоры с Кучмой [ Редагувати ]

По завершении Согласительного совета председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сказал, что сейчас должно состояться заседание фракций и групп парламента, а между тем он совместно с Леонидом Кравчуком попробуют рассказать Леониду Кучме о настроениях и предложениях, звучавших в ходе Согласительного совета.
Литвин сообщил, что, согласно предварительной договоренности, пленарное заседание ВР Украины, запланированное на 12:00, начнется на час позже - в 13:00.
Литвин рассказал журналистам о троих возможных вариантах голосования в Верховной Раде Украины.
Первый вариант это реализация вчерашних договоренностей на Согласительном совете ВР, но для этого необходимо, чтобы президент подписал указ об отставке премьер-министра Виктора Януковича. Однако, как известно, Кучма вчера во время "круглого стола" при участии международных посредников на это не согласился.
Также Литвин предложил "мягкую форму пакета": президент подписывает указ об отпуске премьер-министра с его дальнейшей отставкой по окончании избирательного отпуска, и назначает исполняющего обязанности премьер-министра, например, Николая Азарова, или кого-то другого из вице-премьеров правительства.
Кравчук предложил обсудить варианты, чтобы исполняющим обязанности был кто-то из оппозиции.
Литвин объяснил это предложение тем, что, несмотря на конституционное решение парламента об отставке премьер-министра, действует закон о выборах президента, который защищает кандидатов на пост президента от освобождения (статья 65). На это представитель "Нашей Украины" Петр Порошенко заметил, что в случае, если любой закон противоречит Конституции, действует положение Конституции, а Основной Закон прямо указывает на отставку правительства после выражения ему недоверия парламентом.
Третий вариант, который предложил Литвин для обсуждения, касался того, что депутаты попробуют без отставки правительства в пакете проголосовать два закона - о внесении изменений в Конституцию и об изменениях закона о выборах президента.
Как сказал Литвин, в случае голосования этих документов в пакете - "набрали 300 голосов, ставим свечи, благодарим Бога", не набрали 300 голосов - каждый законопроект ставится на голосование отдельно. При этом из законопроекта об особенностях применения закона о выборах президента на повторном голосовании 26 декабря изымается вчера записанная в переходных положениях документа норма, что закон вступает в силу только после обнародования принятого закона о внесении изменений в Конституцию номер 4180.
Перед этим на Согласительном совете продолжалась очень острая дискуссия в связи с тем, что вчера на "круглом столе" при участии международных посредников был, фактически, разрушен договоренный руководителями групп и фракций парламента так называемый "большой пакет". Лидер коммунистов Петр Симоненко даже обвинил в этом "Нашу Украину", которая якобы только ищет повод, чтобы не голосовать за изменения в Конституцию. Порошенко напомнил, что "Наша Украина" выразила готовность голосовать за 4180 в полном пакете, который включает и отставку правительства. Подобное мнение высказал и Александр Мороз относительно блокирования "Нашей Украиной" политической реформы. Он, как и лидер коммунистов заявил, что его фракция не будет голосовать за любое решение, если не будет принято политреформы. С подобной точкой зрения выступил и представитель фракции СДПУ(О) Нестор Шуфрич.
В то же время, ряд депутатов из других фракций, в том числе группа "Центр", фракция НАПУ, группа "Союз" и другие допускали возможность голосования только так называемого "малого пакета". С таким мнением выступали отдельные представители даже тех фракций, которые заявили, что не будут категорически принимать участия в заседании, если не будет политреформы.
На данный момент никакого решения не принято. Фракции и группы пошли консультироваться.
Кравчук в ходе дискуссии заметил, что фракция "Наша Украина" права, отказываясь сегодня голосовать за изменения в Конституцию, потому что вчера в "большом пакете" была предусмотрена и отставка правительства. "Отставки правительства нет и "Наша Украина" голосовать не будет, и обвинять ее мы не можем. Надо идти, ехать, бежать к тем, кто может решить данный вопрос, а это могут сделать два человека: либо Янукович пишет заявление, либо президент подписывает указ (об отставке премьер-министра и правительства)", - сказал Кравчук.
Как известно, 6 декабря Согласительный совет ВР принял решение провести внеочередное заседание Верховной Рады Украины 7 декабря в 12:00. В соответствии с договоренностями, сегодня на заседание ВР должен был приехать Президент Украины. Перед этим "Наша Украина" обещала полностью разблокировать Верховную Раду и подъезды к ней. Также депутаты обязывались толерантно вести себя в зале при присутствии президента. Согласно договоренностям, президент прямо в сессионном зале должен был подписать указы об освобождении правительства, назначения и.о. премьер-министра, указ об отставке ЦИК и представления на новых членов ЦИК.
После этого одним голосованием, то есть в пакете, депутаты обязывались проголосовать за проект закона о внесении изменений в Конституцию (4180), о предварительном одобрении и направлении в Конституционный Суд изменений в Конституцию, касающихся местного самоуправления (проект 3207-1) и проект закона об особенностях применения закона о выборах президента в процессе переголосования выборов 26 декабря.
Все эти законы президент должен был подписать непосредственно в зале ВР. После этого или в процессе принятия этих решений оппозиция обещала разблокировать администрацию президента и здание правительства.
В то же время, переговоры Ющенко, Януковича, Кучмы и западных лидеров, которые завершились ночью 7 декабря, закончились тем, что Кучма согласился изменить состав Центризбиркома и одобрить закон о невозможности фальсификаций на переголосовании 26 декабря. При этом Кучма отказался отправить в отставку правительство Януковича.