Водоросль дала медикам новое оружие против микробов [ Редагувати ]

Исследователи из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) сообщили, что новый метод лечения холеры и, возможно, абсолютно новый тип антибиотиков может появиться благодаря химикалиям, обнаруженным в австралийской морской водоросли Delisea pulchra.
Ученые говорят, что извлеченные из водоросли компоненты, известные как фураноны, могут заставить вызывающие холеру бактерии не включать инициирующие болезнь механизмы.
Дело в том, что фураноны не убивают микробов, а просто блокируют их способность посылать сигналы друг другу - предотвращают бактериальную коммуникацию.
Любопытно, что "пацифизм" фуранонов имел следствием отсутствие какого-либо сопротивления со стороны бактерий - за миллионы лет развития никакого "обороны" у микробов в естественной окружающей среде так и не появилось.
Вероятно, что фураноны могут точно так же воздействовать на многие другие бактерии, вроде тех, что вызывают пищевое отравление, связаны с кистозным фиброзом, стафилококком и туберкулезом.
Австралийские ученые пока ограничились лабораторными испытаниями, но теперь планируют опыты на мышах.