В Косово после столкновений парламент избрал президента [ Редагувати ]

Новым президентом самопровозглашенной республики Косово парламент избрал Хашима Тачи, нынешнего министра иностранных дел и бывшего премьер-министра, сообщает "Радио Свобода".
За Тачи проголосовали 71 из 81 депутата на заседании парламента 26 февраля. В целом парламент состоящий из 120 депутатов. Оппозиционные депутаты парламента бойкотировали голосование.
В своей речи новоизбранный президент заявил о готовности служить стране и всем гражданам Косово и поблагодарил сербских депутатов, принявших участие в голосовании.
"Я буду работать, чтобы защитить конституцию и создать новое европейское Косово, которое станет частью Европейского союза и НАТО", - сказал Тачи.
Хашим Тачи станет четвертым президентом Косово с момента провозглашения независимости от Сербии в 2008 году, он принесет присягу 7 апреля.
Ранее в парламенте Косово оппозиция раскрыла три канистры со слезоточивым газом, в результате чего дебаты относительно избрания президента были прерваны и депутаты покинули зал.