Рада ввела налог на старые автомобили (Дополнено в 13:19) [ Редагувати ]
Верховная Рада ввела налог с владельцев транспортных средств при первой регистрации и при прохождении очередного техосмотра согласно возрасту транспортного средства.
За принятие в целом законопроекта номер 2082 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регистрации транспортных средств)", зарегистрированного в Раде 8 сентября, проголосовало 232 депутата при 226 необходимых.
В частности, для легковых автомобилей с объемом двигателя от 1001 до 1500 сантиметров кубических ставка налога при первой регистрации повышается для автомобилей, которые использовались до 8 лет с 4 до 7 гривен, а для тех автомобилей, которые эксплуатировались более 8 лет с 4 до 300 гривен.
Для автомобилей с объемом двигателя от 1501 до 1800 сантиметров кубических максимальная ставка налога составит 400 гривен, а с объемом двигателя от 1801 до 2500 сантиметров кубических - 500 гривен. Также предлагается, чтобы для автомобилей с объемом двигателя от 2501 до 3500 сантиметров кубических такая ставка составляла 750 гривен, а с объемом двигателя более 3501 сантиметров кубических такая ставка составляла 1 тысяча гривен.
В соответствии с законом, при проведении очередного технического осмотра налог с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов будет платиться по действующим ставкам.
Автором законопроекта является депутат Верховной Рады Дмитрий Святаш (Партия регионов).
По мнению автора, введение налога приведет к снижению количества ввозимых автомобилей с эксплуатационным возрастом более 5 лет и существенно уменьшит негативное влияние автотранспорта на окружающую среду.
Согласно пояснительной записке, закон исключит возможность возникновения дополнительных осложнений в переговорном процессе по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.
Напомним, что Святаш также выступил с инициативой сократить максимальный возраст подержанных автомобилей, импорт которых в Украину разрешен, с 8 до 5 лет.