Минтранс усилил безопасность в аэропортах в связи с угрозой терактов [ Редагувати ]

Министерство транспорта приказало руководителям аэропортов гражданской авиации усилить меры безопасности в связи с возможными террористическими актами. Об этом говорится в приказе Минтранса.
В частности, Минтранс приказал проверить готовность средств безопасности действовать в экстремальных ситуациях и проанализировать техническое укрепление объектов жизнеобеспечения аэропорта, особенно средств управления воздушным движением, связи и энергообеспечения.
Минтранс также приказал отработать совместно с подразделениями силовых ведомств действия, а также способы передачи связи в случаях возникновения противозаконных актов в контролируемой зоне, аэровокзальных комплексах и на объектах инфраструктуры аэропортов.
Кроме того, проверить защищенность и условия сохранения специального аэродромного автотранспорта с целью предотвращения возможностей несанкционированного использования его.
Совместно с местными органами власти и МВД проверить безопасность отношения автостоянок на привокзальных площадях и соседних территориях к аэровокзальным комплексам.
На аэродромах совместного военно-гражданского использования четко разграничить контролируемые территории с целью упреждения нарушений внутреннего режима со стороны военных ведомств.
Проинструктировать весь персонал относительно требований авиационной безопасности и выполнения дополнительных мер безопасности в условиях угрозы террористических актов.
Как сообщало агентство, Президент Украины Леонид Кучма назвал реконструкцию аэропортов, обеспечение безопасности полетов приоритетами социально-экономического развития регионов.
Он предложил объявить 2003 год годом развития аэропортов Украины.
В октябре Минтранс приказал Государственным транспортным департаментам принять меры для усиления общей безопасности в транспортной отрасли.
Минтранс также признал недостаточной организацию работы по обеспечению общей безопасности перевозок Государственным департаментом авиационного транспорта "Укравиатранс", а также департаментом морского и речного транспорта "Укрморречфлот".
Всего в Украине 30 аэропортов.