Ющенко: Главным для американцев является становление в Украине демократии [ Редагувати ]

Главными вопросами для американцев являются становление в Украине демократии, проблемы со свободой слова, деятельность Верховной Рады и консолидация демократических сил.
Как сообщили в пресс-службе "Нашей Украины", об этом Ющенко сообщил, комментируя свою встречу с вице-президентом США Ричардом Чейни. (Лидер "Нашей Украины" 4-8 февраля находится с визитом в США).
Ющенко отметил, что почувствовал интерес американской стороны к Украине и "живое желание понять, что у нас происходит", и отметил, что ему было интересно услышать мнение Чейни на эти проблемы. У Ющенко создалось впечатление, что для американцев при "любых проблемах в Украине, в частности и с высшим руководством государства, доминантой остается другое ? общественные связи, политические и деловые аспекты. "Эти связи нельзя прерывать. Власть должна их обеспечивать, ведь политика изоляции - не тот вектор, который нужно исповедовать", - подчеркнул Ющенко. Он призвал американских конгрессменов не сворачивать сотрудничество с Украиной.
Кроме того, согласно информации пресс-службы "Нашей Украины", во время своего визита в США Ющенко дал интервью изданиям "Голос Америки", "Немецкая волна", "Український тиждень".
Главной целью своего визита в Соединенные Штаты он назвал углубление контактов между двумя странами. Ющенко отметил, что в Украине есть силы, "способные проводить честную политику, в частности и на международном уровне". "Власть должна понимать, что тема репутации и международного статуса Украины " это тема ее интересов и ответственности. Власти должны активизировать все усилия, чтобы восстановить авторитет государства в мире", - отметил лидер "Нашей Украины". По его мнению, "наиболее эффективное углубление отношений между Украиной и США может происходить в векторе Верховная Рада - Конгресс. "Я почувствовал, что уровень отношений между нашими странами и желание их наладить являются достаточно высокими. Ни в одном разговоре не поднимался вопрос о предоставлении помощи "Нашей Украине". Мы заинтересованы в поддержке демократии в Украине", - подчеркнул Ющенко.