Большинство американцев поддерживают войну против Ирака [ Редагувати ]

Большинство американцев поддерживает начало войны против Ирака. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу газеты "Вашингтон пост" и телекомпании ABC.
Согласно этим данным, опубликованным в пятницу, решение президента США Джорджа Буша об атаке на Ирак одобряют 7 из 10 опрошенных. Столько же полагают, что США и их союзники имели законное право применять силу для свержения президента Ирака Саддама Хусейна и ликвидации его предполагаемых запасов оружия массового поражения. При этом две трети уверены, что американская администрация приняла достаточно мер для дипломатического решения конфликта.
Чуть больше половины опрошенных американцев считают, что С.Хусейн должен быть убит или схвачен, чтобы считать военную операцию успешной. А 4 из 10 полагают, что для этого достаточно отстранить его от власти.
Незначительное большинство - 53% - заявило, что война оправдана, даже если не удастся найти в Ираке запрещенное оружие массового уничтожения. Около трети, напротив, считают обязательным для оправдания применения силы против Багдада обнаружение такого оружия.