Правительство ставит целью до конца года добиться исключения Украины из "черного списка" FATF [ Редагувати ]

Правительство Украины ставит целью до конца 2003 года добиться исключения Украины из "черного списка" стран, не поддерживающих международную борьбу с отмыванием денег.
Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров, выступая 15 апреля в Фонде Карнеги в Вашингтоне перед политиками, политологами и бизнесменами.
Он отметил, что с 10 апреля США отменили действие финансовых контрмер против Украины, введенных по рекомендации FATF.
Азаров, который возглавляет украинскую делегацию на полугодовом собрании Всемирного банка и МВФ, провел встречи с руководством Министерства финансов США и Бюро по предотвращению финансовых преступлений (финансовая разведка). Он проинформировал о прогрессе в Украине законодательного обеспечения борьбы с отмыванием денег, практических шагах по созданию действенной системы финансового мониторинга.
Соответствующие усилия Украины дали основания FATF 13 марта 2003 года рекомендовать отменить контрмеры в отношении нашей страны. Большинство стран-участниц уже выполнили эти рекомендации, отмечают в МИД.
Решение Минфина США об отмене контрмер вступит в действие с момента опубликования в официальном издании "Федерал Реджистер", которое ожидается в течение ближайших двух недель.