Ющенко призывает сделать все для скорейшего подписания газовых соглашений с РФ [ Редагувати ]

Президент Украины Виктор Ющенко призывает сделать все для скорейшего подписания газовых соглашений с Россией, заявляет уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"Ющенко призывает приложить все усилия для скорейшего подписания соглашения с Россией", - сказал Соколовский вечером в среду.
Он также категорически опроверг информацию о том, что Ющенко дал указание украинской делегации прервать переговоры и вернуться в Киев.
"Это какая-то провокационная информация. Никаких указаний не было, переговоры продолжаются", - добавил Соколовский.
В свою очередь источники в НАК "Нафтогаз України" подтвердили, что украинская делегация продолжает переговоры в Москве.
Предлагаемая Россией цена природного газа на 2009 год на уровне 250 долларов за 1000 куб. м является завышенной при условии сохранения тарифной ставки на транзит на уровне 1,7 доллара за транспортировку 1000 куб. м на 100 км, заявил Соколовский.
"Это позиция украинской переговорной стороны", - отметил он.
Цена импортного газа для Украины в 2008 году составляет 179,5 доллара за 1000 куб. м по сравнению со 130 долларов в 2007 году и 95 долларов - в 2006 году.
Ставка платы за транзит газа по территории Украины для "РосУкрЭнерго" и "Газпрома" за это время была повышена с 1,09 доллара за 1000 куб. м на 100 км расстояния в 2005 году до 1,6 доллара - в 2006-2007 годах и 1,7 доллара - в 2008 году.
Ранее источник РИА Новости сообщил, что Ющенко дал главе делегации "Нафтогаза" Олегу Дубине указание прервать переговоры с "Газпромом".
"Нафтогаз України" не станет оплачивать штрафы по долгам "Газпрому" до решения арбитражного суда.
Кoнтракт на транзит газа из России в Европу через Украину действует до конца 2010 года и изменениям не подлежит, в случае его аннулирования Украиной последствия для Киева будут тяжелыми, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду вечером на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.