10 лет назад на "Интере" вышли "Вечера на хуторе близ Диканьки" [ Редагувати ]
"Вечера на хуторе близ Диканьки". Такой экранизации знаменитой гоголевской повести до 21-го века никто еще не видел. Мюзикл, который до сих пор собирает миллионную аудиторию, снял телеканал "Интер". И это стало настоящим прорывом в отечественном кинопроизводстве. Так украинские телевизионщики доказали - они способны делать яркое зрелище на телевидении и конкурировать с мировыми кинопроизводителями в этом жанре. О секретах успеха мюзикла - Оксана Кодунова.
Ровно 10 лет тому назад в эфире "Интера" состоялась новогодняя телесенсация.
В 21 век украинское телевидение шагнуло с невиданным размахом. 31 января 2001 года сразу после боя курантов в эфире "Интера" состоялась новогодняя сенсация. На экраны вышел первый отечественный мюзикл "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Этот мюзикл стал первой ласточкой в череде новогодних телешоу и показал - Украина может снимать качественно и интересно. До этого практически весь праздничный телепродукт был заграничным, в основном российским.
Влад Ряшин, продюсер мюзикла "Вечера на хуторе близ Диканьки":
- "Вечера на хуторе" стали в принципе прорывом вообще для украинских каналов и для украинского производства, прорывом на российский рынок, на международный рынок, поскольку ни один проект до того времени не продавался.
Фактически "Вечера" - это законодатели мод в праздновании Нового года по-украински. Мюзиклы стали таким же атрибутом ночи 31 декабря как салат "оливье" и елка. Более того, этот фильм раскупили телекомпании 15 стран.
Семен Горов, режиссер мюзикла "Вечера на хуторе близ Диканьки":
- Поэтому и отношение к украинскому ТВ стало другим, более что ли авторитетным. Вообще это рождение ТВ, музыкального ТВ.
На этих съемках впервые встретился такой "звездный" эстрадно-актерский состав Украины и России. Но главные роли писались под конкретных артистов. Оксана - молодая, красивая и голосистая: Ани Лорак.
И Вакула - стройный, эффектный, положительный: Олег Скрипка. Который дважды отказывался и дважды соглашался на роль.
Семен Горов, режиссер мюзикла "Вечера на хуторе близ Диканьки":
- Сомневался долгое время только Олег Скрипка, он сомневался, как он будет смотреться в компании эстрадных артистов - он считал себя таким рокером.
Козырной картой этого телешоу стала музыка. Почти все песни сегодня можно назвать хитами.
Филипп Киркоров, заслуженный артист России, народный артист Украины:
- Немаловажно, что музыкальный материал и все песни написаны одним из самых лучших композиторов - это Костя Меладзе.
Он стал самым ярким персонажем. Черт в костюмах от Юдашкина. Эффектные наряды Киркоров специально заказывал у модельера для мюзикла.
Еще одна находка - гоголевский сценарий, адаптированный под современную Диканьку. Впрочем, некоторые изменения рождались прямо на съемочной площадке.
"Вечера на хуторе близ Диканьки" задумывались как эксперимент, а стали мюзиклом, взорвавшим медиапространство всего СНГ. Ведь в первый год показа фильм побил все рекорды по рейтингам. И продолжает бить до сих пор.
Оксана Кодунова, Владимир Самченко.