Янукович еще не запланировал визит в Брюссель [ Редагувати ]

В официальный график президента Виктора Янукович дата визита в Брюссель 20 октября окончательно не внесена.
Как сообщил ZN.UA директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, в Администрации президента заверили, что "в график президента эта дата еще окончательно не вносилась".
"Также в графике президента, который есть у нас, эта дата не стоит... На 20-е число пока ничего нет", - сообщил Волошин.
При этом он уточнил, что Украина официально не запрашивала у ЕС подтверждения по этой дате, и соответственно, с европейской стороны также ничего не получала.
"Какая сейчас ситуация - перенесен саммит ЕС. И нравится нам это или нет, но вопрос Греции и вообще распада Еврозоны намного важнее, чем вопрос Украины. Это само по себе "подвешивает" 20-число, потому что делает Баррозу занятым вышеуказанным вопросом", - добавил он.
Одновременно в МИДе сообщили, что на 20 октября готовится визит в Брюссель первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, где он будет обсуждать вопросы по ЗСТ. В пресс-службе самого Клюева уточнить подробности визита не смогли, сославшись на отсутствие информации о нем в данный момент.
Также Волошин сообщил, что Янукович 21-24 октября намерен посетить с визитом Кубу и Бразилию.
Напомним, что ранее предполагалось, что 20 октября именно Янукович будет находиться с официальным визитом в Брюсселе. Планировалось, что в этот день будет достигнут "политический компромисс по тем политическим вопросам, которые не были решены на экспертном уровне", то есть глава украинского государства и руководство ЕС должны были объявить о завершении переговоров о Соглашении об ассоциации (СА), включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (ЗСТ).