Борясь друг с другом, власть и оппозиция забыли об избирателе, - эксперт [ Редагувати ]

Борьба между властью и оппозицией привела к тому, что оба противника забыли об интересах избирателей, в первую очередь, социальных. Такое мнение высказал политолог Владимир Цибулько.
По его словам, в нынешней ситуации традиционная для манипулятивных технологий карта социальной проблематики практически не разыгрывается между властью и оппозицией. "Они настолько заняты друг другом, взаимной нейтрализацией, что, по большому счету, "забросили" избирателя", - отметил эксперт. При этом, по его мнению, тот, кто первым возьмется за социальную сферу, получит технологическое преимущество в избирательном процессе.
Цибулько также подчеркнул, что смена революционной риторики на эффективную социальную политику способна выступить стабилизирующим и скрепляющим общество фактором и поможет избежать эскалации социального конфликта и силовых сценариев. "Если учесть, что социальный протест сегодня неимоверно велик, то лишь инструментарием социальных реформ можно попытаться сыграть на его понижение", - отметил он.
В то же время, он подчеркнул, что власть очевидно недооценивает важность социальных программ. "Своими жесткими и бескомпромиссными методами взаимодействия власть настроила против себя большую часть социума, вошла к нему в оппозицию, растеряв кредит доверия даже среди своих сторонников. Находясь в системе управления изначально в привилегированном по сравнению с оппозиционными фракциями положении, власть по каким-то непонятным мне причинам недооценивает важность социальных программ и недоиспользует Минсоцполитики", - считает политолог.
Как сообщалось ранее, 18 мая в Киеве по инициативе оппозиции состоялась акция "Вставай, Украина!", а также прошел митинг антифашистов, организованный Партией регионов.