Премьер-министр Кыргызстана ушел в отставку [ Редагувати ]

Исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Омурбек Бабанов написал прошение об отставке, сообщает пресс-служба киргизского правительства.
Бабанов попросил об отставке в связи с тем, что в в парламенте Кыргызстана уже практически завершилось формирование правящей коалиции и состава нового правительства.
Правящая коалиция в Кыргызстане распалась 22 августа после того, как из-за несогласия с деятельностью Бабанова из нее вышли две из четырех партий. Спустя два дня президент Кыргызстана Алмаз Атамбаев отправил правительство в отставку и поручил формирование новой коалиции пропрезидентской Социал-демократической партии.
Ожидается, что имя нового премьер-министра, состав правительства и правящей коалиции будут объявлены 3 сентября. Новым главой киргизского правительства станет социал-демократ Жанторо Сатыбалдиев, которому ранее Атамбаев поручил формирование новой правящей коалиции.