Мусульманские девочки обрели собственную Барби [ Редагувати ]

Кукла-мусульманка обычно одета в традиционную исламскую одежду, на ее голове - хиджаб. Правда, Разанне продается в нескольких вариантах, которые отражают разнообразные роли мусульманских женщин. Например, Эйд Мубурак Разанне - мусульманка, одетая для празднования религиозного праздника Эйд-аль-Фитр по окончании священного месяца Рамадан. В комплекте с этой куклой идут расческа, зеркальце и золотые украшения. Молящаяся Разанне одета в традиционный наряд - жильбаб. К ней прилагается коврик для молитвы.
В будущем году создатели куклы планируют выпустить серию Разанне-школьница, мусульманский бойскаут, доктор, а также преподаватель. Как отмечают менеджеры британских магазинов, где эта кукла уже продается, Разанне - отличная альтернатива модной Барби, и она очень нравится родителям-мусульманам, которые хотят приобрести для своих дочерей подарок. В ближайшее время кукла-мусульманка, родина которой находится в США, штат Мичиган (здесь расположен завод по ее изготовлению), начнет продаваться в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах.
Кстати, как отмечают ее создатели, у Разанне вряд ли появится жених. «Скромной девушке, которой будут играть не менее скромные мусульманские девочки, пока не стоит выходить замуж за какого-нибудь Ахмеда», - говорят они.