Миротворцы Африканского Союза уходят из Сомали [ Редагувати ]
Контингент миротворцев Африканского Союза в Сомали намерен завершить свою миссию и покинуть страну в скором времени, сообщает в четверг агентство "Франс Пресс" со ссылкой на власти Эфиопии.
Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави сообщил, что Уганда и Бурунди, которые вместе составляют контингент африканских миротворцев в Сомали, проинформировали власти Эфиопии о завершении своей миссии. По его словам, африканские миротворцы хотят выйти из Сомали до запланированного вывода армейских подразделений Эфиопии.
Ожидается, что Эфиопия выведет свои войска из Сомали до конца 2008 года. Правительство Эфиопии в конце ноября сообщило о своем решении вывести контингент из Сомали генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и председателю африканской комиссии Жану Пингу.
Сотни военнослужащих около двух лет назад были отправлены в помощь правительственным войскам Сомали для борьбы с исламистами, контролирующими южную часть этой африканской страны.
Правительство Сомали, в свою очередь, выступает за размещение на территории страны миротворческого контингента ООН вместо небольшого контингента Африканского Союза, который не в силах бороться с насилием, более 20 лет разрушающим эту африканскую страну.