Колин Пауэлл не будет работать во второй администрации Джорджа Буша [ Редагувати ]

Госсекретарь США Колин Пауэлл и его первый заместитель Ричард Армитидж проинформировали Белый дом о том, что в случае победы Джорджа Буша на президентских выборах в 2004 году они не будут работать в его следующей администрации.
Об этом со ссылкой на источники в администрации сообщила 4 августа газета "Вашингтон пост".
В случае ухода Пауэлла наиболее вероятными кандидатами на пост госсекретаря США будут нынешний советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, сообщают источники газеты, по данным которой позиции Райс сильнее, но пока не ясно, захочет ли она управлять "громадной бюрократией госдепартамента".
Сообщая о возможных изменениях в составе президентской команды, "Вашингтон пост" утверждает также, что еще до завершения текущего президентского срока Буша его администрацию может покинуть нынешний директор ЦРУ Джордж Тенет.
Среди нескольких фигур, которые упоминаются в Вашингтоне в качестве вероятных преемников Тенета, газета называет, в частности, Вулфовица и нынешнего председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса конгрессмена-республиканца Портера Госса.