Германия откажется от АЭС к 2022 году [ Редагувати ]

Совет министров Германии утвердил законопроекты о прекращении функционирования всех АЭС к 2022 году и переходе на возобновляемые источники энергии, сообщили сегодня источники в ведомстве федерального канцлера.
Министры в ходе экстренного заседания проголосовали за реформирование законодательства в области атомной энергетики, предусматривающее закрытие восьми реакторов на территории страны. Они были остановлены после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", произошедшей 11 марта этого года.
Пакет мер в области атомной энергетики должен быть утвержден в этот четверг в Бундестаге (парламенте Германии - Ред.). Кроме того, его должны одобрить в Бундесрате, государственном законодательном органе, состоящем из членов земельных правительств.
Как сообщалось ранее, комиссия по этическим проблемам энергетической политики Германии рекомендовала немецкому правительству полностью отказаться от использования атомной энергии. Члены комиссии придерживаются мнения, что недостаток электроэнергии, который возникнет из-за отказа от АЭС, можно будет восполнить из других источников.
В связи с решением германского правительства закрыть все АЭС страны к 2022 году канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что у Германии есть возможность развития и роста промышленности при переходе к новым источникам энергии.