Украина и Молдова договорились создать 5 совместных таможенных пунктов на приднестровском участке границы [ Редагувати ]
Украина и Молдова договорились создать 5 совместных таможенных пунктов на участке украино-молдовской границы, который охватывает территорию непризнанной Приднестровской республики.
Об этом сказал на пресс-конференции в Кишиневе Президент Украины Леонид Кучма. "Уже сейчас мы начнем формирование первых пяти (совместных таможенных пунктов). Так что процесс пошел", - сказал он. Кучма не сказал, когда эти посты начнут действовать.
Президент Молдовы Владимир Воронин сказал на пресс-конференции, что это решение позволит улучшить безопасность и будет способствовать борьбе с контрабандой. "Мы с Украиной имеем прорывное решение по данной проблематике - создание пяти пунктов пропуска", - сказал он. По словам Воронина, участие в работе этих таможенных пунктов, возможно, будут принимать участие инспектора Европейского Союза. Президент Молдовы также отметил, что сейчас страны принимают и другие меры по борьбе с контрабандой, а также ведут работу по демаркации и делимитация границы.
Как сообщалось, ранее Молдова просила Украину создать совместные таможенно-пограничные пункты пропуска на приднестровском участке границы, чтобы решить проблемы с контрабандой и нелегальной миграцией. Сейчас сотрудники таможенной и пограничной служб Молдовы не несут службу на участке границы Украины с непризнанной Приднестровской республикой, протяженность которого - 680 километров.