Times: Партнерство НАТО и России находится под угрозой срыва [ Редагувати ]

Наметившееся партнерство НАТО и России находится под угрозой срыва, пишет 16 марта британская The Times. По мнению газеты, Москва старается ослабить позиции Североатлантического альянса.
В документе, который представил заместитель главы МИД России Евгений Гусаров, содержится требование, чтобы все решения, принимаемые 19 членами НАТО, согласовывались с Россией. Русские зашли "слишком далеко" в старании лишить альянс его влияния, особенно в плане принятия решений, отмечают представители НАТО.
Цель нынешних переговоров между НАТО и Россией - создать специальный форум, который был бы приемлем для каждой из сторон. Он необходим для обсуждения проблем терроризма, миротворческих операций, нераспространения ядерного оружия и т.д. Новым стимулом для более практического партнерства с Москвой стала поддержка, оказанная Владимиром Путиным американцам в войне против терроризма. В ноябре 2001г. премьер-министр Великобритании Тони Блэр предложил российскому президенту новую формулу сотрудничества, по которой Россия и НАТО могли бы работать вместе как равноправные партнеры - в формате "двадцатки". Однако, по словам западных дипломатов, Москва воспользовалась этой идеей для достижения нового соглашения, которое угрожает независимости альянса, отмечает газета.