БПП инициирует перевыборы в скандальном Коцюбинском [ Редагувати ]
Фракция "Блок Петра Порошенко" инициирует досрочные выборы депутатов Коцюбинского поселкового совета в Киевской области.
Об этом заявила народный депутат от БПП Ольга Червакова на брифинге в парламенте.
"Сегодня наша фракция подает проект постановления о досрочном прекращении полномочий Коцюбинского поселкового совета и назначении новых выборов", - сказала она.
По Коцюбинському. 400 підписів за розпуск селищної ради передано в комітет ВР з питань місцевого самоврядування. Постано...
Опубліковано Olga Chervakova 11 квітня 2016 р.
"Мы не можем допустить силового захвата власти: в 16 километрах от Майдана создается фактически народная республика, состоялся переворот, силовое устранение законно избранной поселковой головы", - заявила Червакова.
Она отметила, что "депутаты от фракции "Новые лица", которой руководит мэр Ирпеня Владимир Карплюк, захватили здание поселкового совета".
"Поселковая глава вчера зашла в здание поселкового совета - выяснилось, что там исчезли все документы, все оригиналы решений поселкового совета - нет ничего из того, что должно составлять документооборот", - сказала депутат.
"Была сделана фальшивая печать секретарем поселкового совета Юлией Главацкой, незаконным образом она была внесена в реестр как глава поселкового совета", - заявила Червакова.
По ее словам, прокуратура Киевской области возбудили два уголовных дела - по факту захвата админздания и по факту изготовления фальшивой печати.
Депутат подчеркнула, что в воскресенье в Коцюбинском прошло народное вече, на котором люди собрали подписи к комитету Верховной Рады по вопросам местного самоуправления с требованием распустить поселковый совет.
"Уже третий день в Коцюбинском стоит Майдан, люди требуют вернуть поселковую главу и навести порядок на этой территории", - заявила Червакова.
По ее мнению, ситуация в Коцюбинском - огромный вызов идеи децентрализации.
Напомним, Порошенко угрожает распустить Раду в случае срыва коалиции.