Швец рекомендовал руководителям предприятий присутствовать на акциях 16 сентября [ Редагувати ]

Губернатор Днепропетровской областной государственной администрации Николай Швец, выступая 5 сентября на сессии областного совета, порекомендовал руководителям промышленных предприятий, организаций и учреждений присутствовать на акциях гражданского неповиновения, намеченных на 16 сентября.
Вместе с тем Швец не вполне уверен, что они в регионе вообще состоятся. По его словам, "жизнь в области идет своим чередом", "Днепропетровщина не приемлет политической нестабильности", а руководители областных организаций оппозиционных политических партий "настроены на мирное разрешение ситуации".
Губернатор отметил, что по итогам 8 месяцев 2002 года в регионе преодолен спад промышленного производства, наблюдавшийся в первом полугодии. По сравнению с аналогичным периодом 2001 года, его объемы превысили 101%, сказал он.
Кроме того, на Днепропетровщине вновь собран хороший урожай зерновых. Как ожидается, вместе с кукурузой и подсолнечником он составит более 3 миллионов тонн.
Главной проблемой, по мнению Швеца, в области остается задолженность по зарплате. 51 миллион гривен из общей суммы в 185 миллионов гривен губернатор определил как "мертвые долги" предприятий-банкротов. Как их вернуть, должны подумать депутаты Верховной Рады, сказал губернатор.
Депутаты Днепропетровского облсовета большинством голосов приняли на сессии специальное обращение с поддержкой последних инициатив президента Леонида Кучмы, адресованное парламенту, депутатам местных советов, политическим партиям и населению области. 9 депутатов из присутствующих 57 сочли текст обращения "нескромным" в констатации заслуг региона и не участвовали в голосовании.