Евросоюз пока не знает, как помочь Греции [ Редагувати ]
Греция осталась ни с чем. Сегодня в Брюсселе министры финансов ЕС обсуждали, как помочь стране выбраться из кризиса, но конкретной помощи пока не предложили.
Партнеры Греции по Евросоюзу требуют от Афин более четкого плана реформ. Министры финансов также спорят о том, кто должен предоставить грекам деньги - все страны Евросоюза или только самые богатые. Греческому правительству предлагают искать средства в рамках двусторонних соглашений. Но пока главные доноры ЕС - Франция и Германия - не называют никаких сумм.
В апреле и мае Греция должна выплатить по старым займам двадцать миллиардов евро. У Афин таких денег нет. Это означает, что правительству придется и впредь брать кредиты, но уже под огромные проценты. Греки против такой кабалы. С подробностями из Афин Галина Скибневская.
Уже около месяца в Греции ни дня не проходит без забастовки или митинга. Сегодня на работу не вышли энергетики и врачи. А вот это - государственные служащие. Согласно новому плану правительства их зарплату собираются урезать почти на треть.
Демонстранты скандируют "Справедливость для Греции" и ругают руководство Евросоюза, которое вынуждает греческое правительство сокращать расходы. Эти люди также считают, что от финансовой помощи, предложенной Брюсселем, лучше отказаться. Они считают - европейские политики хотят нажиться на трудном экономическом положении страны, ведь долги придется отдавать с процентами.
Илилас Илиопулос, генеральный секретарь профсоюза госслужащих:
- Группа политиков, которые руководят Евросоюзом, пытается навязать свои условия и навесить на нас кабальный кредит под несправедливые проценты. А правительству не хватает твердости, чтобы противостоять им. Конечно, мы будем протестовать!
Экономист Яннис Стурнарас призывает не драматизировать. По его мнению, Евросоюз заинтересован в экономическом процветании Греции. Ведь на кону судьба общей валюты - евро.
Яннис Стурнарас, глава центра экономических и промышленных исследований:
- Никто не сомневается, что страна сможет занять деньги, чтобы рефинансировать свои долги. Вопрос только - под какой процент. Будь на то воля Евросоюза, мы могли бы платить меньше, чем сейчас.
Но даже если помощь от Евросоюза все-таки поступит - простым грекам легче от этого не станет. Костас Дандулис содержит кафе. Он говорит - посетителей и сейчас довольно много, но денег они тратят меньше.
Костас Дандулис, владелец кафе в Афинах:
- Греки очень общительные. Они могут отказать себе в чем-нибудь другом, но не в приятном вечере с друзьями за чашкой кофе. Однако заказы сейчас гораздо скромнее.
Кроме того, греки стали меньше ездить на собственных авто. Топливо подорожало почти на четверть. Рост цен на бензин и повышение ставки налога на добавленную стоимость - меры, на которые вынуждено идти правительство, чтобы закрывать прорехи в госбюджете. Но люди этим очень недовольны. Согласно последних соцопросов, участвовать в уличных акциях протеста уже готов каждый второй житель страны.