В России министр культуры сказал "Рашка-говняшка" [ Редагувати ]

Министр культуры России Владимир Мединский возмутился тем, что снимаются картины, которые дискредетируют образ России.
При этом Россию он назвал "Рашкой-говняшкой", а также забраковал "Анну Каренину" Толстого, передает fontanka.ru.
"В чем я не вижу смысла — это снимать киноленты на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов", - сказал глава ведомства.
Поводом к такому выступлению стала встреча с читателями в рамках международного культурного форума.
Кроме того, он негативно высказался по поводу русской классики.
К примеру, он высказал мнение, что "Преступление и наказание" Федора Достоевского, "Анну Каренину" Льва Толстого, и "Что делать?" Николая Чернышевского следует изъять из школьной программы.
"Читать "Анну Каренину" мне было скучно в школе, а в прошлом году перечитал, стало интересно. Столько тонкостей взаимоотношений -Толстой был явно доктором психологических наук", - объяснил Мединский.