Задорожный: создание комиссии по ДТП Литвина - вздор [ Редагувати ]

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Александр Задорожный считает нецелесообразным создание Временной следственной комиссии Верховной Рады для выяснения обстоятельств автокатастрофы, в которой пострадал глава Администрации Президента, лидер избирательного блока "За единую Украину!" Владимир Литвин. "Я считаю, что это вздор", сказал Александр Задорожный.
По его словам, Владимир Литвин сидел не за рулем, а на заднем сидении, и даже если его водитель и виновен в этой ситуации, "то необходимо ли для того, чтобы обвинить водителя, голосование Верховной Рады?".
Александр Задорожный отметил, что, если сравнить это дело со всеми другими, для расследования которых создавались временные следственные комиссии ВР, "то это совсем разные вещи".
Напомним, что 8 января лидер фракции "Яблуко" Михаил Бродский внес в Верховную Раду проект постановления о создании временной следственной комиссии ВР для расследования обстоятельств автокатастрофы, в которой пострадал глава Владимир Литвин.
По словам Михаила Бродского, его идею поддержали фракции КПУ, СПУ, "Батькивщина", а также представители Рухов. Михаил Бродский предлагает включить в комиссию представителей всех депутатских групп и фракций под руководством внефракционного народного депутата Александра Ельяшкевича. Генеральной прокуратуре, СБУ и МВД предлагается обеспечить комиссию всей необходимой информацией об обстоятельствах ДТП. Комиссия должна предоставить свои заключения в десятидневный срок. Михаил Бродский заявил, что он лично видел по каналу "1+1" "двух свидетелей, которые говорили о том, что виновата "Тойота", в которой ехал господин Литвин, а потом эти свидетели куда-то исчезли". При этом он отметил: "А кто будет отвечать за гибель пенсионера-орденоносца?". Лидер "Яблука" рассказал, что представители его партии были на похоронах погибшего и видели представителей милиции, которые фотографировали всех присутствующих. Михаил Бродский считает, что "не имеет значения, кто нарушил правила, имеет значение только правда". Михаил Бродский уверен, что "украинский народ имеет право знать правду".
Кроме того, Михаил Бродский заявил, что не верит в версию милиции о том, что виновником катастрофы стал водитель "Жигулей", который врезался в машину Владимира Литвина, не верит и в то, что автомобиль Владимира Литвина двигался со скоростью 80 километров в час. (на этих данных настаивает следствие).
Напомним, что 29 декабря 2001 года джип "Тойота-Ландкраузер", в котором находился Владимир Литвин, столкнулся на трассе Обухов-Киев с "Жигулями", владелец которых, 61-летний пенсионер Плюта, умер на месте катастрофы. Владимир Литвин с сотрясением мозга сейчас находится в больнице Феофания.