"Динамо" - снова лидер [ Редагувати ]
ДИНАМО - КРИВБАСС - 6:0
Голы: Чернат 7, 25, Гавранчич 15, 26, Шацких 53, Спевак 66 (авт.)
Динамо: Шовковский, Федоров, Дмитрулин, Белькевич (Алиев 61), Чернат, Шацких, Гусев (Ринкон 51), Верпаковскис (Милевский 46), Эль-Каддури, Гавранчич, Бидненко Кривбасс: Горяинов, Яксманицкий, Котов, Дмитриев, Андриенко, Спевак, Алегбе (Коваленко 46), Никитенко, Морозов (Гончаренко 74), Пономаренко (Селезнев 56), Дранов
Предупреждения: Чернат 79 - Андриенко 20, Котов 85
Вся интрига матча вполне уместится в расхожую фразу "на поле присутствовала только одна команда". Динамовцы просто смяли оборонительные порядки медлительных криворожцев и довели счет до разгромного уже в первые полчаса игры. Киевляне играли с огоньком в глазах, азартно атакуя, пытаясь, видимо извиниться перед болельщиками за неубедительный результат в Днепропетровске. За весь первый тайм «Кривбасс» считанные разы перешел на середину поля соперника, основательно окопавшись вокруг собственной штрафной. Упустив несколько полумоментов, «Динамо» открыло счет на 8-й минуте. Чернат с нескольких метров протолкнул мяч под рукой упавшего Горяинова. Еще через несколько минут Горан Гавранчич подключился к подаче углового и, выпрыгнув выше всех, вколотил мяч под перекладину. После второго мяча гости окончательно «поплыли» и окончательно превратились в «бочонки» из известного анекдота... на 25-й минуте очередной шедевр выдал несомненно лучший игрок матча Флорин Чернат. Шикарный выстрел румынского полузащитника метров с 28-ми оказался сюрпризом для Горяинова, а еще через две минуты второй в матче дубль оформил Гавранчич, умело сыграв на добивании после того как голкипер отразил удар Шацких с убойной позиции. Тут же динамовцы могли окончательно добивать соперника, но арбитр матча Андрей Шандор сжалился над криворожцами и не дал очевидный пенальти за фол Котова на Гусеве.
Во втором тайме Михайличенко дал шанс проявить себя Милевскому, чуть позже вместо получившего травму Белькевича на поле вышел Алиев. Молодые игроки, стараясь оправдать доверие тренера, не позволили более опытным партнерам снизить темп игры и волны бело-синих атак продолжали одна за другой накатываться на ворота «Кривбасса». И, хотя болельщики скандировали «Де-сять! Де-сять!», киевлянам удалось забить всего дважды. Сначала Шацких головой на дальней штанге замкнул подачу вездесущего Черната, а потом Спевак, пытаясь грудью скинуть мяч своему голкиперу, случайно сыграл рукой и, дезориентировав Горяинова, отмтился автоголом. После того, как счет стал 6:0, Андрей Шандор еще дважды проигнорировал нарушения в штрафной «Кривбасса» - ни игра рукой кого-то из защитников после удара Черната со штрафного, ни падение Алиева в результате борцовского приема львовского рефери ФИФА не впечатлили.
МЕТАЛЛУРГ Д - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1
Гол: Деметрадзе 68, 88 - Смалько 69
МД: Долганский, Бечири, Не (Гьюзелов 27), Чечер, Джамараули (Ристич 76), Зотов, Меликян, Ткаченко, Туре (Алексеенко 46), Акобян, Деметрадзе
ЧО: Руденко, Билозор, Симоненко, Бранкович, Гилазев, Игонин, Смалько, Уваров, Балабанов, Косырин, Митерев
Предупреждения: Акобян 45, 81, Зотов 67, Чечер 80 - Симоненко 58
Удаление: Акобян 81
Центральный матч тура в Донецке начался в том ключе, что и предполагалось - "Черноморец" практически сразу же отдал территориальную инициативу сопернику, дав ясно понять, чтопопытается искать счастья в контратаках. Решение одесситов диктовалось еще и тем, что в Донецке практически весь день накрапывал дождь, а на скользком поле играть на созидание значительно сложнее, чем обороняться.
Тем не менее, стоило одесситам провести позиционную атаку, как тут же последовала контра, и два "металлурга" выскочили против одного защитника, но Деметрадзе не смог вывести партнера на ударную позицию. Произошло это на 9-й минуте. А спустя 10 минут хозяева снова провели образцовую контратаку после подачи углового у своих ворот, и Деметрадзе выскочил тет-а-тет с Руденко,но голкипер сумел парировать удар нападающего в дальний угол.
Хозяева значительно больше контролировали мяч, но во второй половине тайма острее играл "Черноморец". Митерев и Смалько наносили опасные удары из-за пределов штрафной, потом могли отличиться Косырин (головой) и снова Митерев. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0.
До середины второго тайма особо острых моментов у ворот обеих команд при территориальном преимуществе хозяев создано не было. Игра "взорвалась" на 69-й минуте, когда после фланговой передачи грубо ошиблись центральные защитники одесской команды, и Деметрадзе с близкого расстояния открыл счет. Но не прошло и минуты, как хозяева ответили сопернику любезностью - при полнейшем попустительстве столпов обороны Смалько расстрелял ворота Долганского после передачи Уварова.
В последующие минуты "Черноморец" вполне мог склонить чаши весов на свою сторону. 77-я минута - Косырин попадает в штангу. 80-я. Косырин забивает гол, но лайнсмен фиксирует у форварда офсайд (после матча Альтман сказал, что боковой арбитр признал позже свою ошибку в этом эпизоде). 84-я. Снова на острие атаки Косырин, послеудара которого Долганский "тащит" мяч из верхнего угла. А вскоре произошла развязка - в контратаке Деметрадзе, получив передачу от Ткаченко, с угла штрафной точно пробил в дальний угол ворот - 2:1.
Похоже, после этого матча судьба второй путевки в Кубок УЕФА от Украины предрешена. Учитывая календарь оставшихся матчей, с трудом верится в то, что одесситы сумеют набрать на четыре очка больше, чем "Металлург".
Результаты остальных встреч:
ВОРСКЛА-НЕФТЕГАЗ - ВОЛЫНЬ - 2:2 (Савельве, 52, Целых 90 - Митич, 69, 82)
ИЛЬИЧЕВЕЦ - АРСЕНАЛ - 2:1 (Платонов, 20, 32 - Буньевчевич, 62)
ЗВЕЗДА - МЕТАЛЛУРГ З - 1:3 (Павлик, 82, пен - Морозов, 15, Бразаускас, 68, Демченко, 74)
КАРПАТЫ - БОРИСФЕН - 2:3 (Фещук, 18, 86 - Максимов, 25, Хомин, 26, Костюк, 55)
Более подробная статистика здесь